Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     20.07.2017 07:36

Начался второй этап реставрации памятника Горькому

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

20 июля. Mossovetinfo.ru — Второй этап комплексной реставрации памятника Максиму Горькому начался в Москве. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

Ко Дню города его вернут на историческое место — площадь Тверская Застава. Новый железобетонный фундамент уже установили на площади.

Памятник является объектом культурного наследия федерального значения. На первом этапе реставрации поверхность скульптуры очищена от различного рода загрязнений. Также были устранены дефекты поверхности металла.

Во время второго этапа проводятся работы по усилению каркаса и крепежной арматуры основания скульптуры, а также декоративная отделка поверхности.

Третий этап включает в себя установку скульптуры на постамент, заделку межблочных швов и нанесение консервирующего состава, который защитит от осадков.

В 2005 году памятник сняли с постамента и убрали с территории вокзала. Бронзовая скульптура была передана на временное хранение в парк «Музеон».


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru