Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     22.07.2016 16:38

ОНФ: региональный оператор капремонта в Москве не опубликовал годовой отчет и аудиторское заключения за 2015 год

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

22 июля. Mossovetinfo.ru - Региональный оператор капитального ремонта жилых домов в городе Москве не опубликовал годовой отчет и аудиторское заключения за 2015 год, отмечается в материалах Общероссийского народного фронта (ОНФ) по итогам анализа официальных сайтов 85 региональных операторов капремонта. Мониторинг проведен с 8 по 18 июля. Исследование показало, что в 28 регионах не опубликованы заключения, а в 39 – отчеты. 


Обязанность региональных операторов капремонта публиковать в Интернете годовые отчеты о своей работе и аудиторские заключения прописана в Жилищном кодексе РФ.
Между тем эксперты отмечают, что в Москве, республиках Хакасия, Коми, Татарстан, в Брянской, Ставропольской, Пензенской, Кемеровской областях, несмотря на требования Жилищного кодекса, до сих пор не установлен определенный срок публикации отчетных документов или же сроки определяются расплывчато, с формулировкой «в течение двух недель после утверждения» региональным оператором, «не позднее двух недель после получения аудиторского заключения». Точные сроки публикации эксперты не обнаружили в законах об организации проведения капитального ремонта.


Эксперты ОНФ отмечают, что те регионы, которые не опубликовали годовой отчет и аудиторское заключение, фактически саботировали требования законодательства.

«Тот факт, что до сих пор эти документы недоступны широкому кругу – жителям многоквартирных домов, ежемесячно вносящим взнос за капремонт, экспертам, представителям общественных организаций, – негативным образом отражается на репутации самих фондов. Люди и общественники лишены возможности контролировать, как строится работа регоператоров и куда идут их деньги, а попытки затянуть публикацию отчетов наводят на мысль, что им есть что скрывать. Поэтому мы призываем органы власти субъектов РФ усилить финансовый контроль за размещением регоператорами информации в Интернете, а также рекомендуем на законодательном уровне закрепить во всех субъектах РФ точные сроки публикации годового отчета и аудиторского заключения», – отметила эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru