Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     04.07.2016 14:14

Первый робот-экскурсовод появился в Москве

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

4 июля. Mossovetinfo.ru — Первый робот-экскурсовод появился в Москве, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Человекоподобный робот Атлантим на платформе Android проведет две экскурсии в рамках выставки «Московское метро – подземный памятник архитектуры», которая пройдет в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Электронный экскурсовод расскажет посетителям об экспонатах выставки — проектах станций метрополитена работы известных архитекторов, уникальных фотографиях и документах из музейной коллекции.

Атлантим создан разработчиками из Перми в 2014 году. Робот передвигается на колесах со скоростью до пяти километров в час. У Алантима есть две руки, с помощью которых он может здороваться, а также дисплей на груди и интерактивная голова. Робот может подмигивать и показывать сердечки своими электронными глазами. Также он умеет делать и печатать фотографии.

В памяти робота заложено 400 тысяч различных фраз и речевок, он также может запоминать имена тех, с кем познакомился, распознавать лица и пол людей, и даже возраст человека.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru