Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     22.08.2015 11:42

Преобразования в Москве позволили в интересах жителей «задействовать огромное общественное пространство города», - Собянин

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

22 августа, Mossovetinfo.ru – В результате многих решений, осуществленных в последние годы в Москве, появилась возможность «задействовать огромное общественное пространство города» в интересах жителей, возможность организации городских мегафестивалей, сообщил в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Москва 24». 

Комментируя организацию фестиваля «Московское варенье», С.Собянин отметил, что это «кульминация огромной работы в городе, и вещи, которые, казалось бы, никакого отношения к фестивалю не имеющие, — они в то же время помогают создать эту атмосферу». «Например, какое отношение имеет эвакуация машин к фестивалю? Никакого. Платная парковка? Никакого. Наведение порядка на дорогах? Никакого, казалось бы. Строительство пешеходных улиц само по себе вроде бы как-то, наверное, и то не очень понятно. Парки, скверы — тоже не очень понятно. Когда ты всё собираешь вместе и у тебя образуется возможность задействовать огромное общественное пространство города для проведения мероприятия, причём это пространство становится комфортным для горожан, — вот тогда и получается возможность создания таких мегафестивалей. Они не на пустом месте рождаются!», - сказал мэр Москвы. 

Собянин также подчеркнул, что «когда бизнес видит, что город занимается такими проектами, создаёт благоприятную и комфортную среду, они с удовольствием тоже приходят. Например, в «Московском варенье» участвуют пять тысяч московских предприятий торговли и общепита. Мы никого не дотируем, не платим — они сами, за свои деньги организуют шале, арендуют их, делают прекрасные цветочные инсталляции и так далее, создают атмосферу», - сказал Собянин. 

«Это не чисто городское мероприятие, это мероприятие всех горожан, бизнеса, торговли. Огромное количество школ искусств, театральных коллективов задействовано в этом мероприятии», - отметил мэр Москвы. 

Напомним, что преобразования общественного пространства для удобства пешеходов, создание приоритета общественному транспорту – одна из главных задач, которые, как неоднократно подчеркивал Собянин, решают городские власти. Осенью нынешнего года завершится первая «пятилетка Собянина» на посту мэра Москвы.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru