Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     20.01.2009 12:57

Прокурор Москвы: ухудшение материального уровня граждан и безработица могут стать почвой для всплеска преступности.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Прокуратура Москвы сейчас проверяет все предприятия города, у которых есть задолженность по зарплате. Беспокойство вызывают нарастающие суммы: если в течение 2008 года задолженность перед работниками дер жалась примерно на одном уровне - 70-80 миллионов рублей, то в декабре произошел резкий скачок - до 230 миллионов рублей.

По словам прокурора Москвы Юрия Семина, именно ухудшение материального уровня граждан и безработица могут стать почвой для всплеска преступности. Чтобы этого избежать, перед прокурорами поставлена задача проверить предприятия-должники и обратиться с исками в суд в интересах работников, которым вовремя не выдают зарплату.

 Об этом  пишет  «Российская  газета» в  статье «За получкой к прокурору // На московских предприятиях втрое выросла задолженность по зарплате».

До конца января продлится общегородская проверка предприятий, где начались массовые увольнения работников. Задача прокуроров: определить, насколько они обоснованны.

Если три месяца назад в Москве было 67 тысяч официально зарегистрированных безработных, то после зимних каникул их стало 290 тысяч. Такую цифру называют в руководстве московских профсоюзов. На прокуратуру сейчас возлагаются дополнительные полномочия по надзору за исполнением трудового законодательства.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru