Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     18.10.2012 10:08

"Архнадзор" сообщает о сносе очередного исторического здания в центре Москвы

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

18 октября. Mossovetinfo.ru - Общественное движение "Архнадзор" сообщает в четверг о сносе исторического здания на улице Покровка в центре столицы. Как сообщает пресс-служба движения, на освободившемся месте по адресу ул. Покровка, д. 6, стр. 2 планируется строительство частного жилого дома. Уточняется, что происходит снос здания, которое "частично находится на территории объекта культурного наследия регионального значения "Ансамбль доходной застройки XVIII-XIX вв." 

"Архнадзор" подчеркивает, что у строителей имеются все необходимые документы на проведение работ, но ссылается на закон "Об объектах культурного наследия", который "запрещает проведение любых работ "на территории памятникаили ансамбля, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и/или их территорий". 

"Искусство трактования градостроительных законов в пользу девелоперов в наши дни достигло огромных успехов, однако в данном случае формулировки закона предельно точны. Снос экскаватором старинного здания на территории памятника и строительство на его месте нового элитного дома невозможно выдать ни за работы по сохранению объекта культурного наследия, ни за его реставрацию, ни за его исследование, ни за воссоздание утраченных памятников старины", - говорится в заявлении "Архнадзора". 

Подчеркивается, что решение о сносе здания городская Комиссия по градостроительной деятельности вынесла в июле 2012 года. Департаменту культурного наследия города Москвы было поручено подготовить документы и "изменить границы территории объекта культурного наследия регионального значения "Ансамбль доходной застройки, XVIII-XIX вв." 

"Однако корректировка официально не произведена, и строительные работы на территории памятника остаются незаконными", - уточняет "Архнадзор" и сообщает, что 17 октября направил соответствующие заявления в Мосгорнаследие и органы прокуратуры.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru