Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     24.10.2018 09:35

Самый высокий конструктивистский дом Москвы стал памятником архитектуры

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

24 октября. Mossovetinfo.ru – Дом рабочего товарищества Обрабстроя, построенный в 1931 году, получил статус объекта культурного наследия регионального значения, сообщает портал mos.ru.

Дом был построен по проекту архитектора Кильдишева в стиле конструктивизма, и является самым высоким конструктивистским зданием в Москве. Он задумывался как дом переходного типа. В доме были совмещены индивидуальные квартиры нижних этажей с общежитиями-коммунами, расположенными на верхних этажах. На этажах, на которых располагались общежития-коммуны, были созданы общие душевые, кухни и уборные. В подвале дома устроили общественный спортзал, общие прачечные и клуб. В здани также была организована столовая для жителей. На шестом этаже бокового шестиэтажного корпуса здания был организован детский сад, воспитанников которого выводили гулять на крышу. А на крыше главного, девятиэтажного корпуса была организована смотровая площадка.

В 60-е годы в доме был проведен коммунальный ремонт, в результате чего общежития верхних этажей были переделаны под коммунальные квартиры. Смотровая площадка на крыше была закрыта. При этом в центральном подъезде сохранилось оригинальное остекление и оригинальное покрытие полов на лестничных площадках.

Получение зданием охранного статуса означает, что его нельзя сносить, а любые работы в здании можно проводить только с разрешения и под контролем Мосгорнаследия.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru