Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     06.09.2010 17:19

Склон Москва-реки в районе Коломенского фактически сложен отвалами радиоактивных руд

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

06.09.2010 - MOSSOVETINFO.RU - Проект городской целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности города Москвы на 2011 - 2013 годы» подготовлен Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы. Как сообщили ИА МОССОВЕТ в Правительстве Москвы, цель программы: обеспечение защищенности настоящего и будущего поколений населения города Москвы от вредного для их здоровья сверх нормативного уровня ионизирующего излучения. На эти цели предполагается выделить – 4 756,33 млн. рублей.

В проекте программы, в том  числе,  отмечается, что «в Южном административном округе города Москвы до сих пор сохраняется проблемная территория, часть которой расположена на склоне берега Москвы-реки и непосредственно прилегает к радиационно-опасным объектам (МИФИ, ВНИИХТ, завод «Полиметаллов»), а другая часть расположена на территории музея - заповедника «Коломенское». Фактически склон берега Москвы-реки сложен отвалами радиоактивных руд общим объемом около 60 тыс. куб.м, прикрытых тонким слоем (до 1м) природного грунта. Традиционный подход к организации дезактивационных работ на этом участке не эффективен, так как извлечение ежегодно в весенне-летний период более 300 куб.м РАО с обратной отсыпкой чистым грунтом, позволяет лишь удерживать ситуацию под контролем, но не дает конечного результата – полной реабилитации территории. Работы по дезактивации осложняются тем, что данный участок расположен в зоне оползневой активности и проведение любых земляных работ может привести к сползанию склона в Москва – реку и значительному радиоактивному загрязнению акватории.».

За последние 10 лет (период с 1997 г. по 2007 г.), на территории города Москвы выявлено и ликвидировано 503 участка радиоактивного загрязнения, обезврежено более 11 000 куб.м РАО, предотвращено 853 радиационно-аварийных ситуаций, связанных с обнаружением бесконтрольных источников ионизирующего излучения (ИИИ), выявлением и ликвидацией радиоактивного загрязнения зданий, сооружений, оборудования, предметов и т.п., в том числе ввозимых из других регионов России, СНГ и дальнего зарубежья.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru