Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     16.01.2012 16:07

В Мосгордуме пока не знают "что делать" в связи с расширением Москвы

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Москва, 16 января, MOSSOVETINFO.RU – В Мосгордуме пока не знают "что делать" в связи с расширением Москвы - и как организовать работу по существенной корректировки законодательства. На состоявшемся в понедельник 16 января 2012 года в Мосгордуме первом заседании рабочей группы "Стратегия развития города Москвы" от членов этой рабочей группы поступили масса предложений, порой исключающих друг-друга. Многие из выступивших депутатов предлагали сформировать для комиссий Мосгордумы пакет рекомендаций о законопроектной работе в связи с принятым решением о расширении Москвы. По итогам дискуссии зампред Мосгордумы, руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Метерльский предложил пока никаких решений не принимать, а организовать "встречу с руководством города, чтобы понять что делать". Иначе, по словам Метельского, формируя программу действий все могут переругаться… 

Предполагается, что встреча с членами Правительства города может состоятся в январе в течение двух часов в закрытом для прессы режиме. Основная часть первого заседания рабочей группы "Стратегия развития города Москвы" также прошла для прессы в закрытом режиме и городским СМИ рекомендовали не давать сюжеты по этой теме. 

Многие депутаты говорили о  недостатке информации по теме "расширение Москвы".  В том числе депутат И.С.Протопопов, рассматривая варианты эффективных и целесообразных действий Мосгордумы, подчеркнул, что надо "попытаться для самих себя понять что происходит"…

По мнению депутата М.И.Антонцева, необходимо до первого июля сформировать единое законодательное пространство на территории города и присоединенной части и это должна быть одной из главных задач московских законодателей в первом полугодии 2012 года.
По мнению депутата С.В.Орлова, следует в приоритетном порядке внести изменение в Жилищный кодекс, чтобы не поставить под угрозу существующие жилищные программы города.

Председатель комиссия по государственной собственности и землепользованию Думы О.Е.Бочаров на заседании рабочей группы и затем на заседании комиссии по землепользованию поддержал необходимость совместно с горадминистрацией изучить и проанализировать круг проблем и задач в сфере законотворчества, чтобы согласованно "попытаться решить эти задачи совместными усилиями".

В то же время, из материалов объявленного на минувшей неделе на сайте Москомархитектуры конкурса на проект "концепции развития московской агломерации" следует, что отсутствует совместные механизмы решения проблем расширения Москвы между властями Москвы и области.

В минувший вторник мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что в переходный период до 1 июля необходимо провести ревизию всей имеющейся бюджетной сети, передать её от одного региона другому, а также решить вопросы, связанные с работой федеральных территориальных органов власти. Собянин попросил Медведева дать поручения соответствующим федеральным структурам, чтобы вместе продолжали работу.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru