Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     05.08.2021 16:08

В пойме реки Чермянки проведут реабилитацию пруда

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

5 августа. Mossovetinfo.ru — В пойме реки Чермянка на северо-востоке Москвы проводятся работы по экологической реабилитации пруда, сообщили ИА МОССОВЕТ в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы.

Работы проводятся в рамках комплексного благоустройства и озеленения поймы реки Чермянки на участке от улицы Мусорского до проезда Дежнева.

Водоем представляет собой русловой пруд площадью 3 880 квадратных метров, с естественным островом, расположенный на протекающем в коллекторе Козеевском ручье.

Пруд был засорен различным бытовым мусором, а из-за плохого состояния переливной трубы, вода в пруду застоялась и зацвела. Кроме того, в неудовлетворительном состоянии находились берега водоема.

В настоящее время пруд очистили от мусора, лиственной органики, иловых осадков и донного грунта. На дно водоема уложили песчано-гравийную смесь, изоляционную пленку, которая не позволит воде уходить в грунт, а также слой бутового камня. Отсров в центре пурда будет сохранен.

Берега вдоль пруда укрепляют бревнами. Это предотвратит сползание берегов в воду, а сами берега сделает более эстетичными.

В дальнейшем на протоках обустроят зоны мелководья и живые фильтры со специальными растениями. В одной из проток будет обустроена система самоочистки из трех каскадных чаш, в которые высадят камыш озерный, рогоз узколистный и аир. Корни растений будут помогать очистке воды.

Также будет обустроена система циркуляции, которая предотвратит застаивание воды в пруду.

Вокруг пруда обустроят настил с 4 террасами, который будет связан пешеходными дорожками с соседним парком. Таким образом, территория вокруг пруда станет частью единого пешеходного пространства.

Завершить все работы по реабилитации пруда и обустройству берега планируется в III квартале текущего года.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru