Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     21.01.2020 11:19

Заявки на доступ к электронной медицинской карте подали уже 20 тысяч москвичей - Собянин

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

21 января. Mossovetinfo.ru – Заявки на получение доступа к электронной медицинской карте уже подали 20 тысяч москвичей, 10 тысяч уже получили доступ, сообщил на своем официальном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

По мнению мэра Москвы, доступ к электронной медицинской карте в ближайшее время станет одним из самых популярных цифровых сервисов, в связи с чем Собянин ответил на наиболее часто задаваемые вопросы.

Собянин отметил, что многие москвичи жалуют на сложную процедуру подачи заявки, при которой необходимо приложить к заявке фотографию с паспортом в руке. Это сделано для того, чтобы доступ максимально защитить личные данные, к которым относятся и данные медицинской карты. Однако в ближайшее время появится более простой способ. Получить доступ к электронной медкарте без приложения фотографии с паспортом смогут москвичи, которые приходили в МФЦ и лично подтвердили свою учетную запись на mos.ru. Сейчас таких граждан в Москве насчитывается более 1,5 миллиона.

Также, по словам мэра Москвы, для защиты данных ЭМК используется двухэтапная авторизация, как в интернет-банкинге: после ввода логина и пароля на телефон приходит смс с одноразовым паролем для входа.

Собянин также рассказал, что, если кто-то из граждан не хочет пользоваться ЭМК, он может не подавать заявку на доступ, а для тех пациентов, которые категорически против ЭМК, появится возможность написать заявление об отказе от доступа к ЭМК. В таком случае пациент и дальше будет получать выписки с результатами анализов и рекомендациями врачей в бумажном виде, а доступ к его ЭМК будут иметь только врачи.

Доступ к электронным медицинским картам москвичи получили 14 января 2020 года.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru