Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     07.05.2010 22:14

Архнадзор: безальтернативный генплан Москвы не имеет генеральной идеи

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

07.05.2010. – MOSSOVETINFO.RU - Общественное  движение “Архнадзор” в связи с принятием Мосгордумой в третьем (окончательном) чтении закона о генплане Москвы обратилось с заявлением. В Архрадзоре не сомневаются, что мэр Юрий Лужков подпишет закон и это поставит под угрозу тысячи памятников в центре Москвы, а единичные оставшиеся памятнаки -  окажутся в окружении стеклянных офисов.

В заявлении отмечается, что "в процессе обсуждения Генплана исторического и уникального столичного города в пожарном порядке приходится предлагать поправки, обороняющие территории сотен памятников архитектуры от режимов зон реорганизации. Это – позор. (…) Это – спешка, полезная только при ловле инвесторов".

В ходе подготовки нынешнего безальтернативного генплана "столичным властям оказались ни к чему ни состязания концепций, ни конкурсы идей и проектов", хотя "даже в тоталитарные времена принятию Генерального плана Москвы 1935 года предшествовал мощный конкурс идей и концепций развития города, в котором приняли участие ведущие отечественные и зарубежные архитекторы и градостроители".

В заявлении общественного движения “Архнадзор” говорится, что "городское общество – а именно оно, а не московские чиновники и инвесторы, должно быть генеральным заказчиком Генерального плана – так и остается в неведении о генеральной идее развития нашего города, а также о наличии этой идеи.

А Генеральный план без генеральной идеи – “это больше чем преступление, это ошибка”. Это генеральное и плановое наступление на грабли. И каждый новый удар по лбу, увы, будет не отрезвлять нас, а уничтожать остатки нашей исторической памяти.".


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru