Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     07.04.2010 11:07

Лужков разместит портреты Сталина в Москве на День Победы

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

07.04.2010. - MOSSOVETINFO.RU - Мэр Москвы Юрий Лужков в интервью газете "Известия" сообщил, что в Москве на День Победы 9 мая "из двух тысяч различных элементов праздничного оформления Москвы лишь на десяти будет портрет Сталина вместе с другими маршалами Победы". (Известия, Виталий Абрамов, 07.04.2010, Мэр без опасности).

Лужков высказал мнение, что "вычеркивание Сталина из истории чем-то похоже на снос памятника в Таллине. Там власти хотят вычеркнуть из памяти народа, что Эстонию от фашистов освобождали советские солдаты. А у нас предлагается избавить историю от важного имени, с которым связан едва ли не самый драматичный этап жизни страны. Это все вещи одного порядка - переписывание, замазывание, вычеркивание".

Мэр Москвы отметил, что "не надо забывать, что всю войну Сталин был руководителем нашего государства. Что будет, если на ялтинской фотографии, где Рузвельт и Черчилль, стереть Сталина? И спросить: кто победил во Второй мировой?".

Юрий Лужков сказал, что он "категорически не сталинист. Меня заподозрить в любви к этому человеку? Это просто невозможно! Я знаю то время не понаслышке. Мне было шестнадцать, когда умер Сталин.". Лужков сказал: "после войны моего отца уволили с работы только за то, что он был в плену.... Дядька мой сидел в лагерях. Отец жены за слова "спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство", сказанные с иронией, получил год. Так что нет у меня никаких иллюзий по поводу Сталина и сталинизма.".

Лужков высказал мнение,  что праздник готовится "во-первых, - для ветеранов. Во-вторых, - для наших детей. Чтобы память о Великой Победе закрепить в их сердцах и в головах. Ветеранам важно, чтобы был и Сталин. А молодежи нужно иметь объективное представление об истории, знать хотя бы имя главнокомандующего в той войне.".

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru