Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     10.03.2024 10:21

Папа Римский полагает, что Киев должен иметь смелость пойти на мирные переговоры

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

10 марта — Mossovetinfo.ru — Папа Римский Франциск считает, что Украина должна пойти на мирные переговоры, проявив мужество и не считая это позорным, а переговорам могли бы помочь международные посредники, в которых нет недостатка, - сообщает ТАСС.

"Тот сильнее, кто думает о народе, у кого есть мужество поднять белый флаг и начать переговоры", - сказал понтифик в интервью швейцарской телерадиокомпании RSI, отвечая на вопрос, можно ли было бы считать проявлением смелости со стороны Украины то, что она "подняла бы белый флаг", или это стало бы "легитимизацией более сильного".

При этом папа добавил, что, когда кто-то видит, что "повержен, что что-то не получается, нужно проявить мужество и пойти на переговоры". "Тебе стыдно, но сколько еще будет смертей, прежде чем все закончится", - продолжил Франциск.

Он также считает, что переговорам могли бы помочь международные посредники, в которых нет недостатка, когда речь идет о войне на Украине. "Турция, например, но и другие. Не надо испытывать стыд от переговоров, которые позволят не допустить худшего", - сказал понтифик. Франциск считает, что переговоры никогда не являются капитуляцией. "Есть смелость в том, чтобы не довести страну до самоубийства", - добавил он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместном брифинге с участием Владимира Зеленского в Стамбуле в пятницу, 9 марта, заявил, что Анкара готова принять мирный саммит по Украине с участием России.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru