Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     21.09.2009 17:13

В Общественной палате потребовали прекратить строительство разрушающее церковь Воскресения Христова в Кадашах.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Сегодня в Общественной палате Российской Федерации прошли экспертные слушания по угрозам деятельности московских застройщиков объектам общенационального культурного достояния на примере церкви Воскресения в Кадашах.

В ходе представленного доклада было показано, что предлагаемый проект строительства вокруг храма офисно-жилого комплекса «Пять столиц» необратимо изменит характеристики городской среды, окружающей памятник.

Уникальная церковь находится напротив Кремля на территории объединенной охранной зоны Московского Кремля.

Обсуждая ситуацию, все выступающие подвергли резкой критике позицию Московских властей планомерно разрушающих историческое наследие города.

Член Комиссии по межнациональным отношениям и свободе слова ОП РФ Максим Шевченко сказал, что «номенклатура как хочет, так и уродует город». По его мнению, «бюрократия озверела в погоне за легкими деньгами». Шевченко считает, что сохранение памятников, необходимость учитывать при строительстве мнения экспертов и населения,- «для нас на этом этапе важнейший фронт борьбы за демократию и за свободу».

Участники слушаний рекомендуют Правительству Москвы и мэру города не продлевать сроки осуществления строительства на этой территории, установленные постановлениями правительства Москвы. Сроки строительства истекли.

Направлены также предложения в различие городские и федеральные структуры, занимающиеся охраной памятников и выдачей согласований на строительство, утверждением экспертиз.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru