Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     18.12.2009 09:48

ВЦИОМ: 42% москвичей не слышали о существовании нового генплана Москвы

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Бодрый рапорт Москомархитектуры, в котором сказано, что 75% москвичей одобрили генплан, противоречит авторитетным данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. ВЦИОМ установил, что с проектом генплана ознакомились только 17% жителей столицы, из них только 1% (один!) участвовал в его обсуждении. 42% москвичей вовсе не слышали о существовании нового плана. Удивительна гордость, с которой префект Центрального административного округа сообщает, что десять выставок по материалам генплана в центре посетили 4447 человек. Население округа -- семьсот тысяч. Четыре с половиной тысячи - даже меньше одного процента... Об этом пишет сегодня газета «Время новостей» (18.12.09, Без будущего и прошлого).

Генплан развития Москвы до 2025 года этим летом был предложен для ознакомления горожанам и, несмотря на их практически единодушный протест, через неделю будет рассмотрен депутатами Московской городской думы. Если он будет принят, со знакомой Москвой можно будет попрощаться. На следующие пятнадцать лет растянутся похороны столицы России.

Генплан-2025 лишает Москву не только будущего, но и прошлого. По практике последних лет известно, что строить в Москве можно только если что-нибудь снести. В порядке неуемного "развития" приходится ломать то, что построили другие. Варварская ненависть к памятникам, домам, построенным до 1913 года, скверам, открытым перспективам, весьма характерная для последних лет, генпланом возводится в ранг закона.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru