Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     01.07.2010 17:25

46 членов горкома МГК КПРФ просят ЦК отменить решение о роспуске бюро горкома

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

01.07.2010, - MOSSOVETINFO.RU - Члены московского горкома КПРФ распространили сегодня текст Обращения к коммунистам Москвы, Председателю ЦК КПРФ Зюганову, Центральному комитету КПРФ. Обращение было принято на прошедшем в минувшие выходные пленуме МГК КПРФ, в котором приняли участие 46 членов горкома.

Между тем, как ранее сообщало ИА МОССОВЕТ, Президиум ЦК КПРФ принял постановление "О неуставных мероприятиях, проведённых в МГО КПРФ" и признал  нелигитимным проведенное 25 июня 2010 года в школе № 694 мероприятие членов Московского горкома КПРФ под названием "пленум Московского городского комитета КПРФ".

В ходе выступлений на прошедшем 25 июня пленуме/собрании московского горкома КПРФ неоднократно отмечалось, что раскол и скандал в московской организации коммунистов выгоден московским властям.

Справка MOSSOVETINFO.RU (обращение):

  • Центральному комитету КПРФ
  • Председателю ЦК КПРФ товарищу Зюганову Г.А.
  • Коммунистам Москвы

ОБРАЩЕНИЕ

Товарищи! В Московском городском отделении КПРФ создалась чрезвычайная ситуация, нависла реальная угроза раскола. Решением Президиума ЦК КПРФ от 12 мая 2010 года бюро горкома распущено, Первый секретарь В.Д. Улас и другие секретари горкома отстранены от исполнения своих обязанностей, горком лишен уставных полномочий, имущества и партийной документации. Фактически руководство городской партийной организацией обезглавлено. Против принятия данного решения на заседании Президиума ЦК КПРФ выступил Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников.

Городской комитет считает, что в постановлении Президиума ЦК КПРФ от 9 февраля 2010 года "О постановлении Президиума Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ "О противодействии руководства Московского городского комитета КПРФ борьбе ЦКРК с нарушителями программных установок, наносящих существенный ущерб партии" справедливо указывается на ошибки и существенные недостатки в деятельности Московского горкома, а именно: в подборе кадров, расширении рядов партии за счет молодежи, организации протестного движения, выборов в органы власти, постановке партийной пропаганды, в решении некоторых персональных дел. И мы считаем себя ответственными за это. Работа горкома, партийных организаций в целом по устранению изъянов в их деятельности пошла, как отмечает ЦК в постановлении от 12 мая т.г. более интенсивно, а главное результативно. Несмотря на это, руководство горкома было распущено.

Московский горком КПРФ отмечает, что отстранение секретарей, роспуск бюро, лишение горкома уставных полномочий произведены на основе ложных обвинений Президиума ЦКРК в адрес руководства горкома, а также в результате нарушений Устава КПРФ (статьи 6.15, 6.17).

Городской комитет КПРФ не принимает претензий к руководству горкома, которое якобы занимает позицию противодействия решениям центральных органов партии и, прежде всего, об "антипартийной деятельности группы молодых коммунистов, работавших в Интернете на сайте "Комстол". Образованная комиссия для проверки из авторитетных товарищей, в том числе члена ЦК и горкома КПРФ Е.Г.Лысенко (председатель комиссии), члена ЦК и горкома КПРФ, первого заместителя Председателя Совета Союза компартий (СКП - КПСС) Е.И. Копышева и других пришла к выводу, что обвинения в адрес работников сайта и бюро горкома ложны, не соответствуют действительности. А ведь эти обвинения в документах Президиумов ЦК и ЦКРК КПРФ поставлены бюро горкома и его секретарям чуть ли в самую главную вину. Искать мифических противников, их покровителей среди товарищей по партии такое же опасное дело для партии, справедливо сказано в статье Е.К.Лигачева "В партии не должно быть два центра, "две головы", как и отстранение ее от борьбы с реальными раскольниками.

В постановлении ЦК и письме к коммунистам Москвы утверждается, что руководство горкома ставит под сомнение программные установки партии, в частности, что только "победа социализма в результате соединения социально-классового процесса и национально-освободительного движения остановит вымирание населения", дескать, оспаривается необходимость сплочения патриотических сил для спасения русского и всех других народов России. Такого рода заявлений никогда не исходило от секретарей, членов бюро и членов Московского горкома КПРФ. К тому же выяснилось, что такого текста в Программе КПРФ нет. Чистый подлог

Пленум обращает внимание на то, что в интервью секретаря ЦК КПРФ В.Ф. Рашкина, опубликованном в газете "Правда" 24 июня 2010 года, содержатся откровенно тенденциозные и в большей части недостоверные обвинения в адрес руководства Московской городской организации.

Московский горком отмечает, что в деятельности Президиума ЦК КПРФ проявляется стремление подменить демократический централизм абсолютным централизмом. Об этом свидетельствуют ряд постановлений Президиума ЦК КПРФ. За последние три года о руководстве Московским горкомом КПРФ принято восемь постановлений Президиумов ЦК и ЦКРК, при этом без какого-либо участия членов горкома и совета с коммунистами. Между тем в документах Президиума ЦК много говорится о партийном товариществе и соблюдении Устава партии. В нарушении ленинских норм партийной жизни - истоки подобного рода решений.

Президиум ЦК КПРФ предпочитает постоянно, а не в исключительных случаях, как это требует Устав КПРФ, использовать предоставленное ему право налагать взыскания, исключать из партии коммунистов, распускать партийные бюро, комитеты, отменять решения конференций. Причем нередко это делается заочно, на расстоянии, без вызова коммунистов. Не встретившись с секретарями и членами бюро Московского горкома, Президиум ЦК принял решение о роспуске бюро и отстранении секретарей. А ведь среди них уважаемые и известные товарищи в партии, принимавшие участие в создании КПРФ, активно борющиеся с антинародной властью за восстановление советского народовластия. Последовавшие затем решения о роспуске Юго-Восточного и Восточного окружных комитетов, исключении из партии секретарей этих комитетов, опирались не на мнение большинства этих отделений и зачастую были основаны на непроверенных и недостоверных фактах. На всех встречах с коммунистами Москвы кураторы, назначенные решением Президиума ЦК, уходили и уходят от ответов на прямые вопросы участников этих встреч, требующих разъяснений и подтверждения обвинений к Московской организации КПРФ и ее руководству, которые послужили основанием для принятия указанного постановления Президиума ЦК КПРФ.

В трудный период 2004 года, когда решалась судьба и путь развития партии, Центральный комитет КПРФ и его Президиум принимали решения не келейно, на закрытых заседаниях, а опирались на позиции первичных организаций. Эти позиции вырабатывались на собраниях и конференциях, где в открытом споре со сторонниками линии Семигина и К° представители позиции Центрального Комитета выступали жестко, доказательно. В результате открытой дискуссии Московская организация отвергла позицию А. А. Куваева. Мы добились понимания и поддержки в Москве потому, что правда была на нашей стороне.

Президиум ЦК КПРФ, принимая Постановление от 12 мая 2010 года, допустил нарушение статей 6.15 и 6.17 Устава КПРФ. При отстранении Первого секретаря Комитета в соответствии со статьей 6.15 Устава КПРФ президиум ЦК должен был поручить исполнение его обязанностей одному из секретарей или члену горкома. Вместо этого назначил рабочую группу. Согласно Уставу (статья 6.17) она создается только лишь для созыва партийного комитета, в данном случае горкома. Однако, Президиум вменил в обязанность рабочей группы подготовку конференции и руководство деятельностью городской парторганизацией, что возможно (статья 6.18) в случае роспуска Московского городского комитета. Очевидно, что такое решение, опережающее развитие событий, принято с намерением вынести на рассмотрение предстоящего пленума ЦК КПРФ вопрос о роспуске в целом Московского городского комитета. При этом главным основанием для роспуска будут служить критика действий Президиума ЦК КПРФ коммунистами Москвы в отношении нарушений им Устава КПРФ и проведение настоящего пленума горкома по инициативе его членов.

Затягивание рабочей группой ЦК (руководитель тов. Рашкин В.Ф.) решения вопроса об избрании руководства Московского городского отделения (МГО) КПРФ, может привести к тяжелым юридическим последствиям. А именно: к приостановке властями деятельности МГО КПРФ и вынесении КПРФ предупреждения о несоблюдении Российского законодательства, потере МГО КПРФ большей части помещений в г. Москве, лишении права МГО КПРФ вести дела в судах, в том числе и по прошедшим выборам в МГД, лишиться возможности иметь своих представителей в территориальных избирательных комиссиях.

Никто иной, как мы сами "пожираем" себя, своих товарищей на радость нашим врагам. Источник напряженности и большая опасность внутри партии в числе других нарастающий политический карьеризм. Нам следует и впредь очищать ряды партии от групповщины, раскольников, политических карьеристов, получивших в последнее время, как нам представляется, возможность влиять на судьбу КПРФ.

Члены горкома с тревогой наблюдают, как в партии складываются два руководящих центра: ЦК и ЦКРК. В.И.Ленин предупреждал, что "без единого руководящего центра, единого центрального органа действительное единство партии невозможно".

В целях предотвращения раскола столичной организации КПРФ, учитывая, что упразднение руководства горкома проведено в большей части на основании вымышленных обвинений и с нарушениями Устава КПРФ, а также с учетом мнений коммунистов Москвы, Пленум горкома партии предлагает Президиуму ЦК КПРФ отменить решение об отстранении секретарей, роспуске бюро горкома, окружкомов и исключении из партии их секретарей. Предоставить возможность самим коммунистам в процессе идущих в партии отчетов и выборов, в ходе подготовки и проведения городской партийной конференции сформировать новый состав горкома партии, а на пленуме горкома избрать членов бюро и секретарей комитета. Восстановить в должности сотрудников аппарата МГК, уволенных в 2010 году по инициативе рабочей группы.

Мы призываем коммунистов Москвы к сплочению наших рядов, к инициативной работе по реализации Постановления Президиума ЦК КПРФ от 9 февраля 2010 года о руководстве Московского горкома партии, к активной борьбе за спасение России, сбережению народа, восстановлению советского народовластия и возвращение страны на социалистический путь развития. Единство КПРФ и её организаций - важнейшее условие наших побед.

В работе пленума МГК КПРФ приняли участие 46 членов горкома.

Пленум МГК КПРФ


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru