Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     31.01.2019 14:41

Абрамцевский дуб участник конкурса «Европейское дерево ‐ 2019»

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

31 января. Mossovetinfo.ru - Абрамцевский дуб выдвинут в качестве номинанта на конкурс TREE OF THE YEAR – «Европейское дерево года», который с 2011 года проводит Чешский фонд экологического партнерства. 1 февраля на сайте https://www.treeoftheyear.org/home начинается голосование, в ходе которого будет выбрано дерево года в Европе.

Накануне в Доме Правительства Московской области прошло торжественное мероприятие по подведению итогов программы «Деревья памятники живой природы». Деревом 2018 года в России признан дуб, растущий в Государственном историко-художественном и литературном музее-заповеднике «Абрамцево», в Сергиево-Посадском районе Подмосковья.

Министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин получил именной сертификат, подтверждающий победу в российском этапе конкурса.

Россия второй раз участвует в престижном международном конкурсе. В прошлом году номинант от России, дуб из Белгородской области, из 13-ти стран-участниц занял престижное третье место.

Специалисты Центра древесных экспертиз установили, что возраст дуба, произрастающего в Московской области на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево», - 248 лет!
Под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Щепкин, Репин, Васнецов, Врубель, Левитан, Суриков, Поленов, Нестеров. Одна из самых известных работ картина В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году и ныне хранящаяся в Государственной Третьяковской галерее.

По условиям европейского конкурса, на территории Московской области среди учащихся школ, был проведен детский конкурс рисунка «Абрамцевский дуб, вдохновитель художников и поэтов – российское дерево года 2018». Три работы – победители в младшей возрастной группе отправятся в Брюссель для демонстрации на церемонии награждения победителей европейского конкурса в Европарламенте. Награждение победителей конкурса детского рисунка состоялось 30 января 2019 года в Доме правительства МО. Об этом ИА «Моссовет» сообщили в пресс-службе Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru