Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     02.10.2009 09:24

День Гнева пройдет 10 октября под лозунгом «Единой России» - не доверяем!»

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Об этом информагентству МОССОВЕТ сообщил один из заявителей мероприятия – Сергей Удальцов (координатор «Московского Совета» и Левого Фронта). Акция пройдет в формате митинга.

Организаторы Дня Гнева – движение «Московский Совет», Союз координационных советов (СКС), Институт "Коллективное действие", "Жилищная солидарность", Движение общежитий Москвы, Комитет защиты науки и образования, Координационный совет пострадавших соинвесторов, рабочие профсоюзы Москвы.

Акцию поддерживают различные политические организации - Левый Фронт, РКРП-РПК, КПРФ, движение "Вперед", Социалистическое сопротивление, партия "Яблоко", движение "Солидарность", ОГФ, а также оппозиционные кандидаты в депутаты Мосгордумы.

По информации, предоставленной Удальцовым - 1 октября мэрия Москвы согласовала проведение в субботу 10 октября в 14.00 общегородского митинга «День Гнева». Организаторы подавали уведомление на проведение митинга на Триумфальной площади, однако московские власти предложили перенести акцию на площадь у станции метро «Улица 1905 года», сославшись на то, что Триумфальная площадь в это время будет занята.

Удальцов сказал: «площадь у метро «Улица 1905 года нас устраивает. Очень важно, что 10 октября, накануне выборов в Мосгордуму, у всех москвичей, недовольных политикой мэра, Правительства Москвы, партии «Единая Россия» будет возможность придти на День Гнева и открыто выразить свое мнение. Надеемся, что 10 октября на День Гнева придут сторонники всех оппозиционных организаций, и акция будет действительно массовой».

В распространяемом организаторами обращении приглашают на митинг «всех жителей Москвы и Подмосковья, пострадавших от незаконных действий чиновников и работодателей! Если вас незаконно уволили, если под вашими окнами строят «элитную» многоэтажку, если у вас во дворе ломают детскую площадку и вырубают деревья под коммерческое строительство, если сносят ваш частный дом или гараж и предлагают взамен нищенскую компенсацию, если вас достали произвол и алчность властей – примите участие в Дне народного гнева! Наша солидарность – защита от беззакония!»

Также участники Дня Гнева, не нарушая в этот день запрета на прямую предвыборную агитацию, выразят свою позицию по отношению к выборам депутатов Московской городской Думы. Ожидается, что москвичи заявят о полном недоверии партии власти. Акция пройдет под девизом «Единой России – не доверяем!»

Участниками Дня Гнева станут московские свободные профсоюзы, инициативные группы против строительства Мусоросжигательных заводов (Ясенево, Теплый стан, Тушино, Зеленоград), предприниматели с Черкизовского рынка и жители района Люблино, активисты, борющиеся с уплотнительной застройкой и незаконным сносом домов и гаражей (Южное Бутово, поселок «Речник» и другие), представители группы по спасению Химкинского леса и многие другие.

День Гнева пройдет под следующими лозунгами:

  • Лужкова и Ресина – в отставку! Вернуть выборы мэра!
  • «Единой России» – не доверяем! Москва – без «медведей»!
  • Работники не должны платить за кризис! Нет массовым увольнениям!
  • Долой судебную коррупцию! Даешь выборность судей!
  • Проект Генплана Москвы – вне закона!
  • Мусоросжигательным заводам – не место в Москве!
  • Прекратить незаконное строительство в наших дворах!
  • Остановить уничтожение лесов и парков Москвы и Подмосковья!
  • За снос наших домов и гаражей – полную компенсацию!
  • Сохранить памятники истории и архитектуры!
  • Хватит уничтожать «малый» бизнес!
  • Убрать крупные оптовые рынки за МКАД! Нет – Люблизону!
  • Нет ЕГЭ! Даешь доступное образование для всех!


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru