Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     09.11.2012 19:12

Депутат Мосгордумы Рябинин принял участие в заседании Президиума Совета ректоров вузов Москвы и области

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

9 ноября. Mossovetinfo.ru - В Московском корпусе МФТИ 8 ноября состоялось заседание Президиума Совета Ректоров вузов Москвы и Московской области, в котором принял участие депутат Московской городской Думы Алексей Рябинин.

На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с проведением мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений высшего образования. 

В заседании принял участие депутат Московской городской Думы, член комиссии по образованию и молодежной политике Алексей Рябинин, сообщила ИА Моссовет пресс-секретарь депутата Екатерина Свирина:

«Основной темой обсуждения на заседании Президиума Совета Ректоров вузов Москвы и Московской области стал мониторинг деятельности российских высших учебных заведений, который проводился в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Эффективность работы вузов оценивалась по множеству показателей, среди которых средний балл ЕГЭ студентов, объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, показатели международной деятельности, уровень материально-технической базы учебного заведения. Ряд вузов, по результатам данного мониторинга, попали в категорию недостаточно эффективных, что вызывало беспокойство со стороны общественности. Специально для этих вузов предполагается выработать комплекс мер, в первую очередь направленный на восстановление их образовательного и научного потенциала. В крайнем случае, речь может идти и о реорганизации учебного заведения. Однако, к таким мерам следует подходить особенно тщательно.

На заседании Президиума Совета Ректоров вузов Москвы и Московской области обсуждались перспективы развития российского высшего образования, вывода его на более высокий уровень. Одной из важнейших задач, стоящих перед нами сегодня, является встраивание вузов в программы социально-экономического развития города. При этом работа может вестись как в рамках программы развития образования, так и программ, направленных на развитие науки, культуры, молодежной политики, стимулирование экономической активности.

Кроме того, необходимо работать и над дальнейшим совершенствованием методики оценивания эффективности вузов, которая легла в основу рейтинга, так как она не является идеальной. Например, необходимо вводить определенную диверсификацию в зависимости от отраслевой направленности вуза.

Не смотря на то, что мониторинг деятельности учреждений высшего профессионального образования был создан для государственных вузов, уже более 100 негосударственных учебных учреждений также прошли эту процедуру на добровольной основе.

В дальнейшем работа по сохранению и повышению образовательного и научного потенциала высших учебных заведений будет продолжена, а параллельно с ней будет совершенствоваться и методика оценивания эффективности вузов».

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru