Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     28.06.2011 11:06

Мэру Москвы будут готовить ежегодный общественный доклад о культурном наследии

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

MOSSOVETINFO.RU – По  инициативе Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИиК) начата  работа  по подготовке и изданию консолидированного Ежегодного общественного доклада Мэру о культурном наследии Москвы. Работа  будет проводиться  при активном содействии Комиссии Общественного совета города Москвы по культурной, информационной и градостроительной политике.

Инициируя работу над Докладом, МГО ВООПИиК приглашает заинтересованные общественные силы, организации и экспертов принять участие в этой работе.

Авторы   проекта  отмечают, что "городская историко-культурная среда переживает воздействие множества факторов, вызванных изменением экономических, политических и общественных приоритетов развития Москвы".  Вместе  с  тем  представители  МГО ВООПИиК отмечаеют,  что "авторитарное правление Лужкова мало способствовало энтузиазму общественности в стремлении  обращаться к нему с докладами. Новый мэр, Собянин, подаёт серьёзные знаки на готовность к взаимодействию. Увеличивает шанс быть услышанными и предвыборная ситуация в стране: будущие депутаты Думы и будущий Президент наряду с мэром Столицы могут стать главными читателями общественного доклада".

Завершение деятельности рабочей группы по   подготовке  Общественного  доклада и представление "черновой" версии Доклада в Редакционный совет  планируется  осуществить не позднее 01.10.2011 г. Рецензии и окончательная редактура будут сделаны не позднее 11.2011 г.  Верстка, издание  и “вручение” Доклада запланированы – не позднее 01.02.2012.

В Докладе будет дана оценка текущему состоянию историко-культурной городской среды, положению дел в области охраны и сохранения памятников, отражены как положительные, так и отрицательные явления и тенденции, обобщены и раскрыты не всегда очевидные для органов власти позиции и взгляды специалистов-профессионалов, мнения городской культурной общественности. Важнейшей особенностью Доклада станет его объективность, поскольку отраженные в нем позиции в полной мере выразят доминирующие в столичном сообществе мнения на существующее положение дел, позволят выявить противоречия и крайние взгляды, нередко встречающиеся в среде самой общественности.

Участники проекта  по  подготовке Доклада  отмечают, что общественность недостаточно задействована в деле охраны и сохранения культурного наследия столицы. По мнению участников, это связано с отсутствием единого мнения в её среде по многим ключевым вопросам. В результате органы власти оказываются лишены ясных общественных индикаторов состояния памятников истории и архитектуры Москвы, что существенно затрудняет их деятельность. По  мнению авторов  проекта, "без выработки консолидированной общественной позиции не могут быть решены многие ключевые вопросы охраны культурного наследия столицы".


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru