Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     10.05.2012 12:35

Митохин требует отстранить от должности руководителя Департамента образования

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

10 мая, Москва, ИА МОССОВЕТ - 10 мая лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин потребовал от мэра Москвы Сергея Собянина немедленно остановить кампанию по укрупнению школ, которая, по его словам, проводится в обстановке "административного нажима и дезинформации". Ответственность за сложившуюся ситуацию лидер "ЯБЛОКА" возложил на главу Департамента образовании И. Калину, который, по его мнению, должен быть отстранен от занимаемой должности.

В обращении, которое Митрохон направил 10 мая мэру Москвы подчеркивается, что "под прицелом кампании по укрупнению находятся десятки школ, т.е. судьбы десятков, если не сотен тысяч москвичей".

"Родители и учителя возмущены тем, что эта кампания готовилась кулуарно в чиновничьих кабинетах, она не обсуждалась с педагогическим и родительским сообществом, а теперь проводится в обстановке административного нажима и дезинформации", - подчеркнул С. Митрохин.

Митрохин потребовал от Собянина удовлетворить следующие требования протестующих:

- немедленно остановить процедуру слияния, отозвать уже выданные санкции на объединение школ;
- создать комиссию по выяснению причин недобора в первый класс рядом школ и разработке оптимальных способов решения проблемы. В обязательном порядке включить в состав комиссии представителей всех заинтересованных сторон. Обеспечить гласность работы комиссии и полученных ей выводов.
- обеспечить выявление реального мнения родителей и трудового коллектива уже "проголосовавших" за слияние школ, проведя голосование на общем собрании родителей и работников.
- внести в законодательство г.Москвы положение о том, что реорганизация или ликвидация располагающихся на территории района образовательных учреждений возможна только с согласия жителей данного района.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru