Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     30.01.2009 10:25

Московским властям не до выборов. Кризис.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Выборы Мосгордумы, скорее всего, состоятся не раньше чем через год — в марте 2010 года, а не в октябре нынешнего года, как предполагалось ранее. Такое решение (пока на неофициальном уровне) приняли московские власти. Глава гордумы Владимир Платонов утверждает, что депутатам пока не до выборов — их больше заботит кризис. Об этом  пишет  сегодня Ирина Нагорных (30.01.2009, газета «Коммерсантъ»,  Мосгордума поработает по максимуму // Очередные выборы скорее всего состоятся не в 2009-м, а 2010 году).

По информации "Ъ", в столичном правительстве принято неофициальное решение продлить полномочия депутатов Мосгордумы (МГД) и провести выборы следующего состава не в октябре 2009 года, а в марте 2010 года.

 Куратор Москвы в Центризбиркоме Геннадий Райков заявил "Ъ", что в столице были дискуссии на эту тему, но март 2010 года для выборов нового состава был бы "оптимален". "Я не исключаю, что выборы депутатов пройдут именно в марте 2010 года, а не в октябре",— подтвердил "Ъ" член Мосгоризбиркома, в прошлом полномочный представитель мэра Москвы в МГД Анатолий Петров.

 "Мосгордума примет решение о назначении выборов в установленные законом сроки. Куда нам торопиться? Мы сейчас заняты разрешением проблем, вызванных кризисом",— заявил "Ъ" глава Мосгордумы Владимир Платонов. Впрочем, по его личному мнению, "сокращать полномочия было бы, мягко говоря, не совсем разумно", поскольку уже принято решение, что срок полномочий следующего парламента и мэра продлен до пяти лет.

Политолог Евгений Минченко сказал: "В среде экспертов уже давно бытует мнение, что мэр Москвы сменится сразу после выборов в Мосгордуму. Так что решение о продлении полномочий Мосгордумы означает, что Юрию Лужкову еще дают поработать". Эксперт считает, что "сейчас во время кризиса в Кремле нет ни организационных, ни других сил, чтобы проводить такие масштабные замены, как требуется в Москве".


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru