Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     17.11.2020 10:04

Мундепы попросили Собянина не расширять платную парковку в Москве до конца пандемии

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17 ноября. Mossovetinfo.ru – 75 муниципальных депутатов из 30 столичных районов обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой до конца пандемии коронавируса не расширять зону платной парковки в городе, сообщает «Коммерсантъ».

В октябре департамент транспорта Москвы обратился в окружные советы депутатов с просьбой о точечном расширении зон платной парковки. В частности, речь идет об улицах Нижняя Масловка и Маршала Сергеева, о площади Савеловского вокзала и других.

В своем обращении мундепы ссылаются на слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая заявила, что большинство заражений коронавирусом происходит в общественном транспорте. В связи с этим депутаты просят Собянина не расширять зону платной парковки, так как личный автомобиль является сейчас наиболее безопасным видом передвижения, и город должен быть заинтересован в стимулировании граждан к их использованию.

Кроме того, депутаты просят передать им право определять судьбу парковочного пространства в районах, оставив за дептрансом лишь рекомендательные функции по организации платных парковок.

В свою очередь, дептранс считает, что личный автомобиль ошибочно считается безопасным во время пандемии, так как риск заражения при выходе из автомобиля в местах возможного близкого контакта с другими людьми (в маленьких магазинах, офисах, в подъездах), остается высоким. При этом, ложное ощущение безопасности поездок на личных авто приводит к тому, что граждане перестают соблюдать необходимые меры безопасности. Кроме того, чем больше москвичи будут использовать личные автомобили, тем сложнее будет дорожная ситуация в городе.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru