Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     18.12.2018 17:46

Общественный совет при Минприроде начал работу с заседания в ОП РФ

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

18 декабря. Mossovetinfo.ru - 17 декабря в Общественной Палате Российской Федерации состоялась встреча Министра природных ресурсов и экологии РФ Д. Кобылкина с избранными членами Общественного совета при Минприроды РФ и с участием секретаря ОПРФ Валерия Фадеева. В рамках встречи члены Общественной Палаты и Общественного совета при Минприроды РФ обсудили механизмы общественного контроля за национальным проектом «Экология».

Открывая встречу, секретарь ОПРФ Валерий Фадеев отметил: «Общественный совет при Минприроды РФ сформирован. Сегодня мы собрались обсудить, по существу, те задачи, которые стоят перед Советом. В первую очередь экологическая тема – одна из основных, 70% жителей страны говорят, что экология – первоочередная задача. Такого не было раньше, чтобы экологические проблемы выходили на первые позиции. В какой регион не приедешь – везде свои темы – мусор, вода, воздух, масса проблем. С этим со всем нужно разбираться». «Проблема особенно деликатна тем, что невозможно игнорировать людей – они выходят на улицу, они протестуют, они не доверяют властям, что приводит к тому, что население и по другим вопросам перестает доверять властям – это очень тончайший деликатный вопрос. И мы в ОПРФ уделяем этому огромное внимание», - подчеркнул Фадеев.

В ответном слове Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин поблагодарил прошлый состав общественного совета при министерстве и определил приоритеты будущего сотрудничества: «С 2011 года ОС при Минприроды является надежным партнером ведомства, экспертная площадка, арбитром в государственной национальной политике в сфере экологии и природопользования. Совет – это консультативный орган, рассматривающий наиболее интересующие общественность вопросы. Задачи, стоящие перед нами, безусловно общие, в целом взаимодействие совета и министерства всегда было продуктивным, положительным. Спасибо за поддержку и конструктивную критику». «Впереди нас ждут задачи, связанные с национальным проектом Экология, вопросов будет много, все они будут непростыми. Нацпроект Экология в своей теоретической части подходит к заключению и с 1 января мы практически приступаем к реализации всех его направлений»,- сказал Кобылкин.

Председатель комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами ОПРФ Владислав Гриб сказал: «При формировании состава ОС, прошел открытый конкурс. Поступило более 120 анкет. Было избрано 28 членов. Сложная процедура, конкурсный отбор. Все процедуры в соответствии с федеральным законом проведены. Состав сформирован. Есть два вопроса ко всем общественным советам. Первое – это конечно честность, отсутствие конфликта интересов, некого лоббизма, а второе – компетентность, не спешить делать выводы. У вас огромные полномочия, руководствоваться принципом, что документы, которые выходят в свет должны быть высокого качества».

Член ОС Минприроды, первый министр природопользования РФ Виктор Орлов: «Главное — это настрой на конструктивную созидательную работу. Через функцию общественного контроля. Через систему наших полномочий. Стандартом деятельности определены основные функции, задачи, полномочия, которые опираются на федеральный закон об основах общественного контроля. Нужно думать о плане работ, готовить предложения. Если исходить из разнообразия функций и полномочий министерства, я бы выделил главную – выработка государственной политики в ресурсных отраслях. Недра, лес, вода, животный мир, гидрометеорология. Нацпроект Экология не имеет себе равных по масштабам, объёмам, задачам, которые на сегодня поставлены. Он будет являться центральным звеном во всей работе нашего ОС О политике в природоресурсных отраслях – недропользование, лесо- и водопользование. Три ресурсные отрасли, где очевидно нужно вносить коррективы в государственную политику. Я настроен на политику не истощительного, а восстановительного природопользования тех ресурсов, которые являются основой экономики».

Член ОС Минприроды, глава «Альянс Зеленых» Александр Закондырин остановился на вопросах предстоящей деятельности общественного совета Минприроды с учетом целей и задач национального проекта «Экология» и с учетом полномочий Общественного совета, определенных законодательством. «Экологическая проблематика действительно стала очень актуальной в последнее время. По инициативе Президента РФ В.В. Путина запущен национальный проект «Экология», который призван кардинально изменить ситуацию. Он касается улучшению качества воздуха, водных ресурсов, сохранения биоразнообразия и лесов, внедрению наилучших доступных технологий в российской промышленности, ну и, конечно, проведения реформы отрасли отходов производства и потребления. Общий объем расходов национального проекта до 2024 года превышает 4 трлн руб. Важно отметить роль ОС Минприроды в этой деятельности. В соответствии с ст. 9 ФЗ -212 "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" общественный совет при Минприроды РФ является субъектом общественного контроля также, как и ОПРФ. Поэтому наша деятельность четко регламентирована законодательством, и мы в отличии от других создаваемых «советов» обладаем легитимным статусом и четкой компетенцией. Цель общественного контроля – обеспечение реализации защиты прав и свобод гражданина, обеспечение учета общественного мнения, общественная оценка деятельности органов государственной власти. Формы общественного контроля: общественный мониторинг, общественная проверка и общественная экспертиза. Это конкретные понятия, есть четкие процедур, порядок. С моей точки зрения у Общественного совета кроме текущей деятельности должны появиться серьезные проекты. Я бы выделил три направления: Первое - экологическое рейтингование регионов. Очень много экологических рейтингов, много необъективного. Должна быть понятная методика и репутация исполнителей. Второе – 2018 был годом волонтера, мы должны эту деятельность продолжить и сделать системной, мы вполне можем стать площадкой по развитию всероссийского движения общественных экологических инспекторов и волонтеров. Третье медиация социально-экологических конфликтов, наверное, не всех, их слишком много, но знаковых – например провести общественную экспертизу проекта «Экотехнопарка Шиес» в Архангельской области. Если за нами будут конкретные дела, то общественный совет приобретет серьезный авторитет и уважение».

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru