Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     04.12.2017 18:49

Председатель СПЧ Федотов поддерживает усиление наказания за жестокое обращение с животными

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

4 декабря, Mossovtninfo.ru - Усиление наказания за жестокое обращение с животными поддержал председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. В своем комментарии по принятому Госдумой законопроекту, регулирующими эти отношения, Михаил Федотов приветствует принятие законопроекта в первом чтении и полагает, что когда жестокое обращение с животными сопряжено с отягчающими обстоятельствами, то такие злодеяния должны наказываться, как минимум, шестью годами лишения свободы.

«На мой взгляд, такое ужесточение наказания за жестокость к животным - правильное. Усиление санкций обусловлено тем, что жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей и значительный вред нравственности. Более того, когда жестокое обращение с животными сопряжено с отягчающими обстоятельствами, с особой жестокостью, с откровенным садизмом, то такие злодеяния, представляющие высокую степень общественной опасности, должны наказываться, как минимум, шестью годами лишения свободы и, тем самым, переводиться в категорию тяжких преступлений», - сказал М.Федотов, чьи слова приводит сайт СПЧ.

Также, по мнению Федотова, «Уголовная ответственность по первой части не должна быть обусловлена хулиганскими мотивами или корыстными побуждениями». «Необходимость доказать наличие мотива, обязательного для наступления уголовной ответственности, сводит на нет все правильное и хорошее, что есть в проектируемой статье», - сказал Федотов. По его мнению: сам факт жестокого обращения с животными должен приводить к уголовной ответственности.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru