Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     09.10.2012 14:54

Реконструкция Павелецкого вокзала будет завершена до конца ноября

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

9 октября. MOSSOVETINFO.RU - Реконструкцию Павелецкого вокзала, построенного в 1900 году, планируется закончить в конце ноября 2012 года, сообщил в ходе посещения объекта мэром Москвы Сергеем Собяниным начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" Сергей Абрамов. Проектно-изыскательные работы на вокзале начались в 2008 году, сама реконструкция — в 2011-м. 

Затраты на реконструкцию в период с 2009 по 2012 год составили 2,7 млрд рублей. Работы финансировались ОАО "РЖД". В начале визита Мэр Москвы посетил в правом крыле вокзала открытое недавно кафе, а также зал продажи билетов на поезда дальнего следования, где организованы удобные кассы и для пассажиров, и для кассиров. Зал и кассы приспособлены для маломобильных групп граждан, и вскоре здесь будут установлены электронные информационные и билетные терминалы. 

Реконструкция позволила соединить части вокзала таким образом, чтобы пассажирам не нужно было выходить на улицу, чтобы попасть в другую часть вокзала или метро, что не было учтено при строительстве здания. На данный момент на вокзале заменены инженерные системы и коммуникации. С.Собянин побывал в зале ожидания Павелецкого вокзала и спустился на подземный этаж, где расположится камера хранения. 

К 2016 году на Павелецком вокзале будет построен дополнительный путь, что позволит на 30% увеличить пропускную способность путей: в час на вокзал будет прибывать 16 пар поездов. Проект реконструкции Павелецкого вокзала предусматривает комплексную модернизацию инфраструктуры, реконструкцию всех инженерных систем и коммуникаций, создание безопасной, комфортной среды для пассажиров и посетителей вокзала. 

В настоящее время на вокзале проводятся модернизация дежурной части Линейного отдела внутренних дел на транспорте (ЛОВД), внедрение интеллектуальной интегрированной комплексной системы безопасности (ИИКСБ). Целью реконструкции является повышение качества обслуживания на вокзале до уровня лучших мировых стандартов. 

На вокзале будет существенно оптимизировано передвижение пассажиров, с тем чтобы гражданам было удобнее добираться от станции метро и стоянок общественного и личного автотранспорта до пригородных поездов и поездов дальнего следования. Появятся кассы открытого типа для покупки билетов на поезда дальнего следования и реконструированы санитарные комнаты. Кроме того, на Павелецком вокзале будет усовершенствовано общее расположение предприятий торговли и сферы услуг на вокзалах с использованием передового мирового опыта, будут созданы новые сервисы для пассажиров.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru