Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     05.12.2017 21:38

Российские спортсмены смогут выступить на ОИ-2018 только под нейтральным флагом - МОК

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

5 декабря, Mossovetinfo.ru - Международный олимпийский комитет дисквалифицировал Олимпийский комитет России (ОКР). Об этом говорится в пресс-релизе МОК.

Российские спортсмены, которых определит специальная комиссия, смогут выступить на Олимпийских играх в Южной Корее под нейтральным флагом. Игры 2018 года пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

Кроме того, пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх вице-премьер РФ Виталий Мутко, бывший глава оргкомитета Сочи-2018 Дмитрий Чернышенко и бывший заместитель министра спорта Юрий Нагорных.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвиняет российских спортсменов в применении допинга во время Олимпиады-2014 в Сочи, кроме того, WADA утверждает, что допинговая программа в России имеет государственную поддержку.

Российская сторона отвергает существование государственной программы использования допинга, а также обвинения в активном использовании допинга российскими спорстменами во время Олимпиады в Сочи.

Такой формат предполагает, что даже в случае победы спортсменов на Олимпиаде, там не будет звучать российский гимн.
Ранее, комментируя вероятность такого решения, Президент России Владимир Путин говорил, что это «унижение для страны», а глава Олимпийского комитета России Александр Жуков уверял, что такой вариант даже не рассматривается.

Напомним, что под олимпийским нейтральным флагом (белый флаг с олимпийской символикой) команда России, в составе команды СНГ, выступала в 1992 году, сразу же после развала СССР.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru