Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     05.12.2020 15:24

Цветы и венки возложили к Могиле Неизвестного Солдата в честь годовщины битвы под Москвой

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

5 декабря. Mossovetinfo.ru – Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов с годовщиной начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

«Это огромное историческое событие. Помимо этого, для многих людей это очень личное событие. У миллионов российских людей в битвах под Москвой участвовали их отцы, деды и прадеды. Многие из них не вернулись с полей сражения», - сказал Собянин,

Кроме того, Собянин по видеосвязи поздравил с днем рождения главу Московского комитета ветеранов войны Ивана Слухая, который 5 декабря отмечает 96-летие.

«Я с большим удовольствием поздравляю вас с днем рождения, желаю вам счастья, здоровья, бодрости духа, чтобы вы по-прежнему нас радовали, находясь рядом в строю, во главе нашей ветеранской организации», - подчеркнул Собянин,

В субботу Собянин также принял участие в церемонии возложения цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Волонтеры во главе с Мэром Москвы возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата и почтили память погибших минутой молчания. Также две корзины цветов возложили к памятнику маршалу Георгию Жукову.

Ветераны не принимали участие в церемонии, так как находится на самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

«К сожалению, пандемия самым сильным образом повлияла именно на людей старшего поколения, потому что к вам относятся самые серьезные ограничительные меры. Мы бережем вас, поэтому считаем, что вы должны соблюдать домашний режим», — отметил мэр Москвы.

В апреле 2020 года президент России Владимир Путин наградил почетных граждан Москвы, руководителей ветеранских организаций столицы Владимир Долгих и Ивана Слухай орденами «За заслуги перед Отечеством» II и орденом III степени соответственно. В указе президента РФ от 16 апреля говорится, что они награждены «За многолетнюю активную общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодёжи».

8 октября Долгих скончался в возрасте 95 лет.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru