Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     31.08.2012 13:35

Уроки мужества, посвященные войне 1812 года, пройдут 1 сентября в московских школах

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Москва. 31 августа. MOSSOVETINFO.RU – 1 сентября, после торжественных линеек в школах Москвы пройдут уроки мужества, посвященные войне 1812 года, и встречи с чемпионами и призерами ХХХ Олимпийских игр в Лондоне.

Встречи с чемпионами и призерами ХХХ летних Олимпийских игр состоятся 1 сентября в 16 школах столицы. К учащимся приедут Евгения Канаева (художественная гимнастика), Юрий Постригай (гребля), Евгений Коротышкин (плавание), Александр Михайлин (дзюдо), Алия Мустафина (спортивная гимнастика) и другие именитые спортсмены. Они расскажут о своих достижениях и поделятся собственными секретами успеха. Об этом ИА МОССОВЕТсообщили в пресс-службе департамента образования Москвы.

В остальных школах в День знаний с учащимися начальных, средних и старших классов педагоги проведут уроки мужества. В течение 45 минут школьникам расскажут о жизни Михаила Кутузова, об интересах Наполеона Бонапарта, о сражении на Бородинском поле и других значимых событиях и выдающихся личностях войны 1812 года.

Учителя школ будут использовать выдержки из произведений А.С. Пушкина, Д.В. Давыдова, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, Е.В. Тарле, А.З. Манфреда, Э.С. Радзинского.

По данным департамента, 1 сентября 2012 года в школы Москвы придут 825 тысяч детей, в том числе,  23, 5 тысячи - на присоединенных территориях. В новом учебном году в московские школы пойдут более 84 тысяч первоклассников.

Учитывая то, что начало учебного года совпадает с празднованием Дня города, столичные власти предлагают москвичам всей семьей принять участие в праздничных мероприятиях, которые пройдут на многих площадках города.

Напомним, что 200 лет назад, 26 августа 1812 года, в завершении Совета в Филях фельдмаршал М.И. Кутузов приказал армии отступить за Москву и сдать город без боя.  2 сентября Наполеон ждал на Поклонной горе ключи от Москвы.

Справка ИА Моссовет: фрагмент методических  материалов к Уроку мужества и занятию по теме "Отечественная война 1812 года" (Основная школа)

1. В качестве рабочих материалов могут быть широко использованы выдержки из произведений А.С. Пушкина, Д.В. Давыдова, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, Е.В. Тарле, А.З. Манфреда, Э.С. Радзинского.

2. Материалы серии "Великие сражения мировой истории", "100 битв, которые изменили мир". Выпуск №1 "Бородино 1812". М., 2011 год. Здесь представлены подробные карты военных действий, роскошные иллюстрации, показывающие униформу, амуницию, оружие, дана хронология событий, приводятся исторические факты, воспоминания участников сражений, рассмотрена и проанализирована роль М.И. Кутузова в качестве главнокомандующего российскими войсками.

3. Плакаты на стенах аудитории, например, такие: "Оттого в Бородине дрались так храбро…, что… всякий сам себе говорил: хоть все беги, я буду стоять! Хоть все сдайся, я умру, а не сдамся!". (Ф.Глинка, офицер, герой сражения)

"…Три сотни побеждало – трое!

Лишь мёртвый не вставал с земли.

Вы были дети и герои,

Вы всё могли!" (М. Цветаева)

4. Аудиозаписи следующих произведений помогут создать соответствующий настрой учащихся на эмоциональное восприятие содержания темы.

– "Генералам двенадцатого года". Муз. А. Петрова, слова М. Цветаевой из кинофильма "О бедном гусаре замолвите слово".

– "Давным-давно". Муз. Т. Хренникова.

– Цикл песен Ю. Кима, посвящённый войне 1812 года.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru