Актуальные темы: Китай КНР Украина
Происшествия     16.12.2019 15:15

Экс-министр финансов Подмосковья Кузнецов приговорен к 14 годам колонии

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

16 декабря. Mossovetinfo.ru – Басманный районный суд Москвы признал бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова виновным в хищении 14,5 миллиарда рублей из бюджета области и приговорил его к 14 годам колонии.

Также Кузнецов лишен права в течение трех лет занимать должности на государственной службе.

По версии обвинения, участники организованной группы под руководством Алексея Кузнецова и его первого заместителя Валерия Носова в 2005-2008 годах нанесли бюджету Московской области ущерб на сумму более 14 миллиардов рублей. Незаконно полученные денежные средства были легализованы и потрачены на приобретение зарубежной недвижимости, предметов роскоши, а также перечислены на счета зарубежных компаний.

Позднее Кузнецов скрылся за рубежом. В 2010 году он был объявлен в международный розыск. В 2013 году он был арестован во Франции, в 2014 году французский суд принял решение об экстрадиции Кузнецова в Россию. Процедура передачи Кузнецова России затянулась на несколько лет, однако в итоге он все же был экстрадирован в Россию.

В ходе суда Кузнецову было отказано в рассмотрении дела в особом порядке, кроме того, суд отказался снять с Кузнецова обвинение по ряду эпизодов преступной деятельности за истечением сроков давности. Сторона обвинения запросила у суда наказания для Кузнецова в виде 14 лет лишения свободы.

Ряд соучастников Кузнецова, Валерий Носов, Владислав Телепнев и Елена Кузнецова по приговорам суда отбывают наказание в местах лишения свободы. Бывшая супруга Кузнецова Жанна Булах «скрывается в США, и от компетентных органов этой страны получен ответ о невозможности экстрадиции обвиняемой, учитывая отсутствие договора о выдаче с Россией. В связи с этим судебное заседание прошло в заочной форме без ее участия».

Также суд в Москве заочно приговорил гражданку США Булах к 11 годам колонии за хищение бюджетных средств.

Адвокаты Кузнецова заявили, что считают приговор слишком жестким и намерены обжаловать его в установленном порядке.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru