Актуальные темы: Китай КНР Украина
Происшествия     07.10.2019 12:51

Москвичка оспорила в суде законность системы распознавания лиц

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

7 октября. Mossovetinfo.ru – Москвичка Алена Попова подала иск в Савеловский районный суд Москвы, в котором просит признать незаконным использование технологии распознавания лиц в городской системе видеонаблюдения, сообщают «Ведомости».

По мнению Поповой, сведения, характеризующие физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности, отнесены к биометрическим персональным данным. Однако по закону сбор и обработка таких данных возможны только при наличии согласия гражданина в письменной форме, либо в случаях попадающих под действие законов об обороне, безопасности и противодействии терроризму.

В московской системе видеонаблюдения система распознавания лиц работает в режиме реального времени, что, по мнению Поповой, незаконно.

В апреле 2018 года Попова проводила одиночный пикет возле здания Госдумы, за что была оштрафована в административном порядке на 20 тысяч рублей. В ходе рассмотрения дела суд использовал записи с камер видеонаблюдения с фиксацией на лице Поповой. По ее мнению это являлось признаком системы распознавания лиц.

Ранее в качестве эксперимента система распознавания лиц была проверена с помощью видеонаблюдения в метро и видеокамер в подъездах. Кроме того, система распознавания лиц использовалась во время проведения в России чемпионата мира по футболу 2018 года. В мае 2019 года было заявлено, что власти Москвы в течение 2019 года планируют закупить систему распознавания лиц. Новая система будет закуплена с помощью конкурса и охватит более 200 тысяч камер видеонаблюдения.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru