Актуальные темы: Китай КНР Украина
Происшествия     10.07.2012 12:51

Обезврежена аферисты, похищавшие деньги с помощью SMS-сообщений

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Москва. 10 июля. MOSSOVETINFO.RU – Задержаны участники межрегиональной организованной преступной группы, которые с помощью SMS похищали у граждан деньги. По данным сотрудников УЭБиПК, подозреваемые только за один день успевали заработать около 200 тыс. рублей. 

По информации пресс-службы Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, в ходе мероприятий были задержаны ранее неоднократно судимые лидеры и активные участники организованной преступной группы. Они ранее отбывали наказания за грабежи, кражи и причинение вреда здоровью. 

По данным сотрудников УЭБиПК, подозреваемые только за один день успевали заработать около 200 тыс. рублей. На сегодняшний день известно о 100 пострадавших. По данному факту возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

Участники преступной группы рассылали смс-сообщения на мобильные телефоны граждан о выигрыше автомашин. Причем, сообщения приходили, как правило, ночью, где-то в 3-4 часа.  Для большей убедительности, в сообщении указывался интернет сайт, на котором, якобы, можно проверить выигрыш, причем содержание сайта было скопировано с официальных сайтов дилерских центров автопроизводителей.  Когда жертва переходила на этот сайт, то узнавала, что действительно выиграла автомобиль, но для получения выигрыша необходимо платить рекламные, страховые взносы и иные платежи.  

Под видом этих платежей, мошенники выманивали деньги от доверчивых граждан, при этом все переводы совершались с помощью электронных платежных систем, после чего похищенные средства переводились на мобильные телефоны и обналичивались.  Поводом к проверке послужили многочисленные обращения пострадавших. Сотрудники УЭБиПК следили за членами группировки с 2011 года.  

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru