Актуальные темы: Китай КНР Украина
Происшествия     25.12.2020 17:32

Суд приговорил историка Соколова к 12,5 годам колонии за убийство аспирантки

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

25 декабря. Mossovetinfo.ru - Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приговорил историка Олега Соколова к 12,5 годам колонии строгого режима за убийство аспирантки Анастасии Ещенко.

Соколов признан виновным в убийстве и незаконном хранении оружия. При этом, постановлении суда указано, что хотя решение об убийстве возникло спонтанно, Соколов пошел на преступление умышленно.

Судья заявила, что суд решил не доверять показаниям Соколова о том, что причиной ссоры Соколова и Ещенко стали дети Соколова, а также о том, что он ничего помнит после первого выстрела. В постановлении суда указано, что конфликт был обоюдным, так как Ещенко находилась в отчаянии из-за действий Соколова.

Прокурор просил для Соколова 15 лет лишения свободы. Родители Ещенко заявили, что обжаловать приговор не будут.

Доцент Санкт-Петербургского университета Соколов в ноябре 2019 года в ходе застрелил 24-летнюю Анастасию Ещенко, которая была его аспиранткой и сожительницей. Через несколько дней Соколов решил избавится от тела, расчленил его и попытался выбросить в реку Мойка, однако при этом поскользнулся и оказался в воде.

Спасатели вытащили Соколова из реки вместе с рюкзаком, в котором находились части тела девушки. Также в рюкзаке находился травматический пистолет. На квартире Соколова был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены части тела убитой, обрез винтовки, патроны, пила, а также вещи Анастасии Ещенко.

Сам Соколов утверждал, что ссора произошла из-за ревности, и что он выстрелил в воздух пытаясь успокоить Ещенко, однако случайно попал девушке в голову. Свою вину в убийстве он признал.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru