Актуальные темы: Китай КНР Украина
Происшествия     10.02.2020 09:59

В России появился новый способ хищения денег с карт

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

10 февраля. Mossovetinfo.ru – Российские мошенники, специализирующиеся на краже денег с банковских карт, разработали новый способ мошенничества, сообщают «Известия».

Если ранее мошенники в телефонных разговорах представлялись сотрудниками службы безопасности банка и сообщали о блокировке счета из-за подозрительных транзакций, то по новому сценарию они сообщают клиенту, что в банк поступило заявление о закрытии счета, после чего интересуются, в каком отделении банка клиенту удобнее закрыть счет. После того, как клиент сообщает, что не собирался закрыть счет, ему предлагается «для сохранения» перевести средства со своего счета на какой-нибудь «безопасный» счет. Цель у мошенников остается прежней – выманить данные банковской карты и получить доступ к имеющимся на нем средствам.

Опрошенные «Известиями» представители кредитных организаций и ЦБ рассказали, что уже знают о новой схеме мошенничества. Предыдущая схема, с сообщением о подозрительных транзакциях уже стала широко известна, и преступникам стало сложнее выманивать по ней сведения.

Советы клиентам банков остаются прежними: в случае получения подозрительного звонка, не надо продолжать разговор, а необходимо перезвонить в банк, используя официальные номера, указанные на сайте банка и в мобильном приложении. Кроме того, нельзя передавать третьим лицам данные о сроке действия карты и ССV-код, а также сообщать им коды для подтверждения операций из SMS-сообщений.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru