Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     08.09.2021 11:05

CNN: США помогли Украине организовать операцию по задержанию в Белоруссии российских наемников

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

8 сентября. Mossovetinfo.ru – США помогали Украине провести операцию по задержанию российских наемников в Белоруссии летом 2020 года, сообщает телеканала CNN со ссылкой на трех бывших украинских разведчиков.

Сообщается, что Центральное разведывательное управление США финансировало эту операцию, также США оказывали техническую и консультативную помощь. Проводили операцию сотрудники украинских спецслужб.

Украинские агенты выдали себя за представителей частной военной компании, которая якобы, набирает людей для охраны нефтяных объектов в Венесуэле. При этом, потенциальным сотрудникам предлагали контракты на 5 тысяч долларов выше рынка.

Украинские спецслужбы намеревались таким образом выявить тех, кто воевал на Донбассе на стороне самопровозглашенных ЛНР и ДНР, и вывести их из Белоруссии в Киев.

В свою очередь, высокопоставленный чиновник Белого дома в интервью телеканалу опроверг любую причастность американской стороны к этой операции. По его словам, американская сторона знала о ней, но не принимала никакого участия.

Группа из 33 россиян была задержана в Минске в июле 2020 года. Было возбуждено уголовное дело о подготовке терактов. Однако, после переговоров между двумя странами, в середине августа все задержанные россияне вернулись домой.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru