Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     12.07.2021 17:02

Евросоюз поможет Литве закрыть границу с Белоруссией для мигрантов

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

12 июля. Mossovetinfo.ru - Европейское пограничное агентство (Frontex) окажет срочную помощь Литве из-за большого количества мигрантов, которые попадают в Литву из Белоруссии.

«Я решил отправить в Литву экстренную пограничную интервенцию, чтобы укрепить внешнюю границу ЕС», - заявил исполнительный директор агентства Фабрис Леггери.

В Литву будут направлены пограничники, патрульные автомобили, а также офицеры для проведения собеседований с мигрантами.

За первую неделю июля Литва зафиксировала более 800 незаконных переходов литовско-белорусской границы. При этом, если в первой половине года большинство нелегалов прибывало из Ирака, Сирии, и Ирана, то в последнее время - из Конго, Гамбии, Гвинеи, Мали и Сенегала.

По мнению Вильнюса, резкий рост мигрантов-нелегалов является частью гибридной войны, которую президент Белоруссии Александр Лукашенко ведет против Евросоюза. В свою очередь, Лукашенко ранее заявлял, что если ранее он сдерживал поток мигрантов в ЕС, то теперь не будет этого делать, так как из-за европейских санкций у Минска нет «ни денег, ни сил» на такое сдерживание.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru