Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     07.11.2019 11:52

«Газпром» рассказал об условиях заключения нового транзитного контракта с «Нафтогазом»

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

7 ноября. Mossovetinfo.ru – Новый транзитный контракт с украинским «Нафтогазом» компания «Газпром» готова заключить только в случае отказа от взаимных претензий.

В том числе «Газпром» требует отменить наложенный штраф, наложенный на «Газпром» Антимонопольным комитетом Украины в 2015 году. Штраф почти в 7 миллиардов долларов был наложен за якобы злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины. В «Газпроме» высказали удивление таким подходом, и напомнили, что российский концерн не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, потому что передают газ украинской стороне на западной границе России. Тем не менее украинская сторона взыскала с «Газпрома» уже 3,8 миллиарда долларов за счет активов российской компании на Украине.

Общую сумму финансовых претензий «Нафтогаза» к «Газпрому» глава украинской компании Андрей Коболев оценивает в 22 миллиарда долларов.

Ранее о необходимости обнулить взаимные претензии «Газпрома» и «Нафтогаза» как необходимое условие для заключения транзитного соглашения по газу, заявил президент России Владимир Путин.

Действующее соглашение по транзиту российского газа через территорию Украины завершается в конце 2019 года. Россия, Украина и Еврокомиссия регулярно проводят переговоры по заключению нового транзитного контракта, однако добиться прогресса не удается.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru