Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     25.07.2022 08:51

Китайский лабораторный модуль "Вэньтянь" состыковался с комбинацией основного модуля "Тяньхэ"

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

25 июля, Mossovetinfo.ru - "Вэньтянь", первый лабораторный модуль для китайской космической станции, успешно состыковался с комбинацией основного модуля "Тяньхэ" в 03:13 понедельника по пекинскому времени, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSА), передает Синьхуа.

В воскресенье Китай запустил модуль "Вэньтянь", который будет функционировать и как бэкап основного модуля космической станции, и как мощная платформа для проведения научных экспериментов.

Ракета-носитель Чанчжэн-5BY3 ("Великий поход 5B Y3") с модулем "Вэньтянь" стартовала с космодрома Вэньчан, который расположен на побережье островной провинции Хайнань на юге Китая, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая.

CNN сообщает, что "Вэньтянь", крупнейший в истории Китая космический корабль весом 23 метрических тонны, оснащен четырьмя научными кабинетами для проведения экологических и биотехнологических экспериментов в условиях различной гравитации. Он также оснащен роботизированной рукой для внешних экспериментов и дополнительным воздушным шлюзом для выхода в открытый космос. Стыковка знаменует собой предпоследний этап строительства амбициозного китайского проекта космической станции "Тяньгун" с тремя модулями, строительство которого планируется завершить к концу 2022 года. Космическая станция "Тяньгун" является вторым в мире действующим орбитальным форпостом наряду с Международной космической станцией (МКС).
Фото: Синьхуа


x

Карта места

Загрузить')">Загрузить

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru