Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     08.01.2020 21:26

Путин и Эрдоган сделали заявление по ситуации на Ближнем Востоке

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

8 января. Mossovetinfo.ru – Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган опубликовали совместное заявление по ситуации на Ближнем Востоке.

«Мы глубоко обеспокоены эскалацией напряженности между США и Ираном, а также ее негативными последствиями для Ирака. Мы расцениваем операцию США против командующего силами специального назначения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани и окружавших его лиц в Багдаде как акт, подрывающий безопасность и стабильность в регионе», - говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте Кремля.

Президенты России и Турции считают, что обмен ударами и использование силы любой стороной не способствуют поиску решений сложных проблем Ближнего Востока и ведут к новому витку нестабильности, не отвечая ничьим интересам.

Путин и Эрдоган ьакэе заявиои о своем обязательстве вести дело к деэскалации напряженности и призываали все стороны действовать сдержанно, проявляя здравый смысл и отдавая приоритет дипломатическим средствам.

В ночь на 8 января иранские военные нанесли ракетные удары по двум иракским военным базам, на которых находятся военные из возглавляемой США коалиции по борьбе против террористической группировки ИГ (запрещена в России). Власти Ирана заявили, что это стало ответом на американскую спецоперацию, в ходе которой 3 января в Ираке был убит Сулеймани.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru