Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     02.09.2021 20:46

Вакцинация снижает риск длительного протекания COVID-19 — ученые

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

2 сентября. Mossovetinfo.ru — Ученые Великобритании выяснили, что вероятность длительного и тяжелого протекания COVID-19 у вакцинированных от коронавируса людей в два раза ниже, чем у невакцинированных, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Lancet.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие более 2 миллионов человек, как переболевших коронавирусом, так и избежавших заболевания. Среди участников исследования были люди, получившие хотя бы одну дозу вакцин Pfizer, Moderna или AstraZeneca.

По данным исследования, среди 1,2 миллиона тех, кто получил первую дозу вакцины, коронавирусом заболели 6 тысяч человек (0,5%). Среди 970 тысяч человек, которые прошли полный курс вакцинации, заразились 2,3 тысячи человек (0,2%).

«Мы обнаружили, что вероятность возникновения симптомов в течение 28 дней и более после поствакцинального заражения снижается примерно в два раза при введении двух доз вакцины», - говорится в статье.

Также результаты исследования показали, что полностью вакцинированных или у тех, кто получил хотя бы одну дозу вакцины, болезнь чаще протекала в бессимптомной или легкой форме, чем у невакцинированных.

Ранее были опубликованы данные исследования голландских ученых, из которых следовало, что заболеваемость среди вакцинированных составила 0,65%. Во всех случаях заболевание проходило в легкой форме, никому из заболевших не потребовалась госпитализация.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru