В мире
09.12.2017 07:06
Задержанный правоохранителями в Киеве Саакашвили объявил голодовку
9 декабря. Mossovetinfo.ru - Минувшей ночью в Киеве был задержан и помещен в СИЗО экс-президент Грузии, экс-глава Одесской городской администрации Михаил Саакашвили. По информации его адвоката, Саакашвили объявил голодовку. Прокуроры готовят ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.
Генпрокурор Юрий Луценко в Facebook заявил, что Саакашвили поместили в СИЗО.
«Согласно постановлению о розыске работники Нацполиции обнаружили местонахождение Саакашвили на ул. Отрадной города Киева и задержали его. Задержанный помещен в изолятор временного содержания. Планируются следственные действия и обращения в суд об избрании меры пресечения. Как и обещали, силовики сделали все, чтобы избежать крайних силовых действий и крови», - заявил Луценко.
Около трех часов ночи пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган сообщила в Facebook, что в изоляторе временного содержания Службы безопасности Украины завершились следственные действия в отношении лидера «Руху нових сил» Михаила Саакашвили.
«Следственные действия завершены. Четыре адвоката покидают сейчас ИВС. Задержанный Саакашвили уже отдыхает. Прокуроры готовят ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета», – написала Сарган.
Задержанный Михаил Саакашвили заявил о начале голодовки, сообщил его адвокат Руслан Чернолуцкий.
По словам адвоката, в случае, если суд изберет меру пресечения Саакашвили в виде 60 суток ареста, он «еще более жестко будет продолжать голодовку». «Власти арестовали меня за лживыми обвинениями. Таким образом они хотят запугать вас», – говорится в письме Саакашвили, который передал Чернолуцкий в СМИ.