Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     26.04.2021 18:49

МИД РФ объявил о высылке украинского дипломата

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

26 апреля. Mossovetinfo.ru — Сотрудник посольства Украины в Москве объявлен персоной нон грата, он должен покинуть Россию до конца 30 апреля, сообщается на официальном сайте МИД РФ.

Данная мера является ответным шагом на действия украинской стороны, которая 19 апреля выслала с Украины российского дипломата.

В сообщении МИД также указано, что украинская сторона предупреждена о том, что «в случае продолжения враждебных действий против сотрудников российских дипломатических и консульских представительств на Украине на основе взаимности будут предприниматься дополнительные меры в отношении персонала украинских посольства, генеральных консульств и консульств в России».

Обмен дипломатическими демаршами между Россией и Украиной начался в середине апреля после задержания консула генконсульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка. Он был задержан с поличным в ходе встречи с гражданином РФ при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России.

Сосонюку было дано 72 часа, чтобы покинуть Россию, его пребывание в России было признано нежелательным. На Украине назвали этот шаг провокацией. Киев в ответ объявил о высылке одного из российских дипломатов.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru