Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     09.12.2019 10:14

Минэкономразвития предлагает запретить взимать долги с пенсий россиян

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

9 декабря. Mossovetinfo.ru – Министерство экономического развития предлагает ввести запрет на взимание долгов с пенсий россиян, соответствующие законопроекты уже подготовлен и будут направлены на рассмотрение правительства, сообщает «Российская газета».

В настоящее время пенсия считается доходом, с которого можно удержать различные долги, в том числе долги перед банками, штрафы, долги по ЖКХ. Долги запрещено взыскивать только с дополнительных социальных выплат, например, за приемных детей.

Первый подготовленный законопроект предлагает пополнить список доходов, с которых нельзя взыскать долги, страховой пенсией по старости, страховой пенсией по инвалидности, накопительной пенсией, а также пенсиями по государственному пенсионному обеспечению, пенсионным обеспечением военнослужащих и правоохранительных органов, а также пособиями по временной нетрудоспособности.

При этом, авторы законопроекта оставляют возможность взыскивать с пенсий долги по ЖКХ, а также, долги по административным или судебным штрафам, и возмещение ущерба после совершенного преступления.

Второй законопроект, предполагает, что даже после взыскания долгов, у человека должен остаться прожиточный минимум. Таким образом, будет полностью запрещено взыскивать долги с минимальных пенсий, установленных на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Кроме того, законопроект предполагает внесение изменений в трудовой кодекс, с тем, чтобы прожиточный минимум оставался также у работающих людей, у которых долги взыскиваются из зарплаты.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru