Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     17.06.2019 09:52

Новая система маркировки продуктов появится в России

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17 июня. Mossovetinfo.ru – В России разрабатывают новый ГОСТ для маркировки продуктов, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Росстандарта.

Согласно новому ГОСТу на упаковках продуктов появится маркировка типа «светофор», которая будет указывать на содержание в продуктах сахара, соли и жиров. Графические предупреждения будут выглядеть как вертикальные полосы, окрашенные в зеленый, желтый или красный цвет. Зеленый будет обозначать что содержание соли, сахара или жиров в продукте заметно меньше суточной нормы потребления, красный цвет будет говорить о превышении суточной нормы. В случае среднего значения полоса будет окрашена в желтый цвет.

Новый гост не будет распространятся на продукты с однородным составом, такие как сахар, сливочное масло или шпик. Также маркировку не будут наносить на питьевую воду, кондитерские изделия, сыры, пищевые добавки, и специализированную продукцию.

Принять новый ГОСТ планируется в октябре. Предполагается, что новый гост будет действовать на территории стран, входящих в Евразийский совет по стандартизации — России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Нанесение маркировки пока будет добровольным, однако в дальнейшем оно может стать обязательным.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru