Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     04.03.2019 09:18

Транспорту низкого экологического класса запретят въезжать в некоторые зоны Москвы и Петербурга

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

4 марта. Mossovetinfo.ru – Минтранс разработал проект по введению в Москве и Санкт-Петербурге экологически чистых зон, в которые будет запрещено заезжать транспорту с двигателями низкого экологического класса, сообщает «Коммерсантъ».

Проектом предусмотрено, что к октябрю текущего года Минтранс совместно с МВД разработают поправки в КоАП, в которых будет повышен штраф за проезд под знак «Экологически чистая зона». Этот знак был введен в ПДД летом 2018 года, на нем указывается разрешенный экологический класс двигателя. Штраф за проезд под этим знаком автомобиля, с неразрешенным экологическим классом двигателя, составляет 500 рублей, однако этот знак пока не применяется. Тем не менее предполагается, увеличение штрафа за это нарушение.

Кроме того, к октябрю Минпромторг должен разработать упрощенные правила присвоения экологического класса для старых машин. Экологический класс автомобиля начали заносить в ПТС только в 2008-2011 годах, в то время как около 20 миллионов автомобилей в России (около 30% от числа автомобилей в стране) имеют возраст в 10 и более лет, их экологический класс не определен.

Сообщается, что власти Москвы и Санкт-Петербурга должны будут сами определить экология каких районов страдает от тех или иных видов транспорта. Предполагается, что на первом этапе в первую очередь будут рассмотрены ограничения для грузовиков и автобусов.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru