Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     09.01.2020 13:02

В Госдуму внесен законопроект о новых штрафах для автомобилистов

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

9 января. Mossovetinfo.ru – Правительство России внесло в Госдуму законопроект об изменения в КоАП, которые устанавливают размеры штрафов для автомобилистов за неоплаченный проезд по платным дорогам, сообщает «Коммерсантъ».

За данное нарушение водители легковых автомобилей будут оштрафованы на 2,5 тысячи рублей, водители грузовых автомобилей – на 5,5 тысячи рублей. При этом, в правительстве отказались от идеи ввести штраф в 10 тысяч рублей за повторное нарушение.

При этом, если автомобилист в 60-дневный срок погасит задолженность перед владельцем дороги, штраф будет отменен.

Выносить постановление о штрафе будет Ространснадзор с помощью автоматических камер.

Введение нового штрафа необходимо для введения на платных дорогах системы free-flow (свободный поток), которая позволяет взимать плату за проезд автоматически, с помощью камер и бесконтактных транспондеров. Это позволит отказаться от пунктов взимания платы (ПВП) со шлагбаумами, которые требуют дополнительного землеотвода, расходов на содержание и приводят к повышению стоимости проезда.

Также сообщается, что первой трассой, на которой будет применена новая система, станет Центральная

кольцевая автодорога (ЦКАД), северный участок которой планируется запустить в 2020 году.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru