Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     31.07.2019 09:08

В России вступил в силу закон об ипотечных каникулах

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

31 июля. Mossovetinfo.ru – В России вступил в силу закон об ипотечных каникулах для заемщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Закон был принят Госдумой 18 апреля и подписан президентом России Владимиром Путиным 1 мая.

Согласно новому закону, ипотечные каникулы сроком до полугода могут быть предоставлены заемщику, попавшему в трудную жизненную ситуацию, в том числе потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30%. При этом ежемесячный платеж по кредиту должен превышать 50% среднемесячного дохода заемщика.

Ипотечные каникулы могут быть предоставлены либо в виде снижения размера периодически платежей, либо в виде временной приостановки обязательств по кредиту. При этом срок кредита будет продлен на то время, в которое будут действовать ипотечные каникулы.

Ипотечные каникулы будут распространятся на кредиты, размер которых не превышает 15 миллионов рублей. Воспользоваться правом на ипотечные каникулы можно будет только один раз во время выплаты кредита. Нормы закона будут распространятся как на новые кредиты, так и на те, которые были взяты до его принятия.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru