Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     09.12.2013 22:20

До 25 тысяч человек может затронуть амнистия к 20-летию Конституции

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

9 декабря. Москва. MOSSOVETINFO.RU -  Президент РФ Владимир Путин в понедельник  внёс на рассмотрение Государственной Думы проекты постановлений Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации». 

По информации официального сайта Президента, «предусматривается освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищённых категорий осуждённых, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определённые заслуги перед Российской Федерацией.
К указанным категориям отнесены лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества».

По оценкам экспертов, законодателей, данная амнистия может затронуть 20 -  25 тысяч человек. 

Из числа лиц, чьи дела получили большой «резонанс», под амнистию попадут:
- часть участников "болотного дела", не оказывавших сопротивления полиции;
- участницы группы Pussy Riot ;
- задержанные на судне Arctic Sunrise  активисты Greenpeace.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru