Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     20.03.2012 02:57

Гарантии Собянина по качеству питания детей не успокоили Мосгордуму

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

20 марта, Москва, - MOSSOVETINFO.RU – Депутаты Мосгордумы обратятся к мэру Москвы Сергею Собянину с предложениями по изменению действующего детского меню и принятию мер по пересмотру заключенных с поставщиками контрактов. Такое решение было принято в понедельник по итогам совместного заседания комиссий по здравоохранению и охране общественного здоровья и по образованию и молодежной политике Мосгордумы, рассмотревших вопрос "Об организации питания в дошкольных образовательных учреждениях города Москвы". 

Напомним, что, на минувшей неделе мэр Москвы Сергей Собянин заверил уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в том, что качество питания в детсадах Москвы находится на постоянном контроле мэрии. 

Скандал с качеством детского питания в Москве развивается с января нынешнего года после того, как питание в детских садах города стало осуществляться в соответствии с новым 20-дневным меню. Ранее Департамент образования заявил, что он "не является автором нового меню, оно было разработано специалистами НИИ питания РАМН и Московским фондом содействия санитарному и эпидемиологическому благополучию населения и утверждено Роспотребнадзором". 

18 февраля в Москве прошло общегородское родительское собрание по вопросам введения нового меню в детских садах Москвы после чего городские власти внесли ряд изменений в меню. Однако принятыми мерами не удалось снять претензии к меню, к  качеству питания детей. По мнению представителей родительской общественности и экспертного сообщества в меню завышенна искусственная витаминизация и заниженно, по сравнению с предыдущим СанПиНом, содержание мясных и рыбных продуктов в рационе детей. Родители отмечают, что повсеместно у детей после введения нового меню наблюдается рост аллергических заболеваний. По информации заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Анатолия Корсунского, все детские сады, из которых поступили жалобы, будут обследованы. На сегодняшний день проверено почти 100 детсадов. Родителям 47 детей с ярко выраженными аллергическими реакциями было предложено пройти обследование в специализированных медучреждениях города.

Между тем глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко разъяснил, что дело не в новых нормах, а в превышении полномочий столичными чиновниками. По словам Онищенко, "региональная власть не имела права так резко отступать от рекомендованного меню", как это сделано в Москве.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru